26 Мар 2019 12:09

Музейный урок «Традиционная женская одежда: понёва»

26 марта в Большовском ЦКР жительницей нашего села Толмачевой Раисой Николаевной  был проведен музейный урок «Традиционная женская одежда: понёва».

На демонстрационных столах были представлены два варианта понёвы: колодовая и «четыре глазка», а также рубахи - женские и мужская, подпояска, завеска.

Раиса Николаевна рассказала о том, что понёва до сих пор остаётся одним из самых красивейших элементов традиционной русской одежды, который не просто не забыт, но и широко используется в многочисленных  фольклорных мероприятиях. Местные понёвы очень богато вышивались оранжевой вышивкой из шерстяных нитей, дополнялись различными узорными швами и иногда украшались блёстками.

Также Раиса Николаевна рассказала о своей понёве, которая была ей подарена свекровью в день ее свадьбы. Школьники с интересом рассмотрели эту семейную реликвию.

По завершении мероприятия, Толмачева Р.Н. ответила на вопросы детей.

От всей души благодарим Раису Николаевну за проведенный музейный урок!

Дата последнего изменения: 27 Мар 2019 12:10