07 Дек 2018 16:06

Мастер-класс «Изготовление куклы-мотанки»

7 декабря в рамках  реализации  проекта «Приобщение к  народному творчеству детей Большовского сельского поселения Красненского района» в Большовском Центре культурного развития был проведен мастер-класс по изготовлению народной куклы-мотанки.

Мастерица, проводившая мастер-класс, рассказала участникам, что кукла-мотанка родом из семьи народных кукол, история которой уходит своими корнями в глубокую древность, что куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы издревле в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых.

Школьники узнали, что ребенок в те времена не только играл в куклы, набираясь жизненного опыта, но и стремился научиться делать кукол самостоятельно.

Далее сотрудница Большовского ЦКР показала последовательность изготовления элементов народной куклы. Простота и доступность данного вида работы пробудила у детей желание самостоятельно изготовить куклу-мотанку.

Дети мастерили кукол из лоскутов ткани и ниток. Они учились подбирать кусочки материала по цвету, мысленно представляя, как будет выглядеть их куколка, планировали каждый этап изготовления.

Мы убеждены, что самостоятельное изготовление традиционной народной куклы или игрушки может помочь воспитать у детей искреннее чувство любви к природе, развить склонность к труду и творчеству, уважение к родной культуре.

Дата последнего изменения: 11 Дек 2018 16:07