02 Апр 2018 16:38

Прокуратурой Красненского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в ходе которой осуществлен мониторинг сети «Интернет» и Интернет-ресурсов с целью выявления информации опасной для жизни и здоровья населения.

Проверкой установлено что, на странице интернет-сайта http://zorbeek.com размещена информация о жиросжигателе DNP, содержащего химическое вещество 2,4 динитрофенол (ДНФ). Данное вещество употребляют граждане, в том числе и спортсмены, до и после занятия спортом, для сжигания максимального количества подкожного жира. Однако вещество DNP создает угрозу для жизни и здоровья, поскольку  используется при производстве красителей (для пропитки дерева и тканей) и не предназначено для приема внутрь. Данный продукт не разрешен к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной добавки или пищевой добавки.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц, прокуратурой Красненского района в суд направлено административное исковое заявление о признании информации на указанном сайте запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации.

Прокурор района

советник юстиции                                                            А.В. Чумаков

Дата последнего изменения: 17 Май 2018 16:41