22 Июн 2019 16:37

Память о соотечественниках, защищавших от врагов свою Родину, свой народ и павших на полях сражений, с древнейших времен почиталась на Руси. Традиция это давняя и передаётся от поколения к поколению.

С целью сохранения памяти о минувшей трагедии в молодом поколении, осознания того, что наши прадеды совершили свой великий подвиг не только ради себя, но и ради всех нас, 22 июня 2019 года, в  День памяти и скорби, в 11.00 часов был проведён час памяти «Ради памяти, ради жизни».

Большовцы собрались возле памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ведущая напомнила односельчанам о подвиге, совершённом в 1941-1945 годах нашими воинами и тружениками тыла.

Перед собравшимися выступила глава администрации Большовского сельского поселения Белозерских З. Н., которая рассказала о тяжких месяцах оккупации и о радостных событиях  освобождения наших сёл и хуторов от немецких захватчиков, о великом ратном подвиге воинов-односельчан и о великом трудовом подвиге женщин, стариков и детей ради будущей победы над фашистской Германией.

Память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье нашей Родины, за нашу жизнь, почтили Минутой молчания.

К Бюсту Героя Советсткого Союза М. Д. Чубарых и к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, были возложены живые цветы.

По завершении мероприятия все участники присоединились к  Всероссийской  акции «Великое кино Великой страны» – для них был осуществлён показ документального фильма об истории создания легендарного фильма «Белорусский вокзал», а также бесплатный кинопоказ фильма «Белорусский вокзал».

Дата последнего изменения: 18 Июл 2019 16:37