Большовское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Красненский район» Белгородской области

22 Сен 2014 16:50

Историческая справка Большовского сельского поселения

х. Япрынцев
    Первым поселенцем этого хутора был Евдоким Япрынцев, житель села Б-Быково. Он поселился с семьёй в овраге, затем на возвышенности построили дом его сыновья Филипп Евдокимович и Андрей Евдокимович. По их фамилии и стали называть хутор Япрынцев Редкодуб. Позже к ним подселялись семьи Третьяковых, Япрынцев Стефан Петрович, Япрынцев Захар Петрович, Япринцев Григорий Петрович, Белозерских Иван Григорьевич, Белозерских Дмитрий Григорьевич.
   Этот хутор расположен вокруг небольшой балки. Люди тогда селились ближе к воде. Где была вода, там и основывались новые хутора.
    В 1930 – 1931 году в хуторе образовался колхоз под названием « Красный  самолёт » . Первым председателем этого колхоза был Чубарых Иван Севостьянович. В это время в хуторе была ферма КРС, в которой было 8 дойных коров, СТФ с 20 свиноматками, кони 20 голов. Фермы существовали до 1973 года.
   Первоначально неграмотных обучали по домам. Затем дети стали ходить в школу в хутор Первомайский. В населённом пункте было здание правления, и в этом же здании был магазин. Заведующей была Япринцева Анастасия.
     В 1937 году за хорошую работу в поле посылали на слёт в Москву Чубарых Марию Ивановну и Капустину Пелагею Дмитриевну.
     За время существования колхоза председателями были Белозерских Михаил Яковлевич, Скулов Василий Макарович, Капустин Иван Егорович.
    В 1952 году колхоз слили с другим колхозом, и они стали именоваться колхозом имени «Сталина».
    В 1957 году в хуторе была построена мельница и первая электростанция.
    В 1959 году мужчины близлежащих хуторов ездили на лесозаготовки для хозяйства и для личного строительства домов.
    В 1960 году хутор соединили с колхозом «Советская Россия».
    В 1973 году данный хутор занесен в неперспективный, и многие жители уехали.
     В 1996 году хутор газифицирован.
Примечание: Весь материал о хуторе записан со слов  Япрынцева Ивана Иосифовича.

х. Старый Редкодуб
860 году на месте хутора был большой лес, в сообщество которого входили следующие деревья: дубы, груши, осины. Этот лес был очень старый и принадлежал в то время помещику по фамилии Барчук. Помимо этого леса он ещё имел землю около 1000 га. После свержения царя, помещика разгромили. Лес и землю поделили на душу между мужчинами. Люди стали вырубать этот лес. Но после свержения царя ещё существовало мелкое кулачество. На окраине леса жил кулак, у которого во дворе под окном дома росли большой дуб и осина. Вскоре весь лес был вырублен, а этот дуб сохранился. На основе коллективизации происходила ликвидация кулачества. Этого кулака раскулачили и сослали в Караганду, а в доме разместили сельский совет.
С 1923 года люди стали поселяться на месте вырубленного леса. Первыми поселенцами хутора Старый Редкодуб были Ермаков Сергей Васильевич, Давыдов Дмитрий Фёдорович, Хантулин Василий Антонович, Жуков Кирилл Никифорович, Переверзев Тимофей – это все выходцы из  села Больше-Быкова.
Хутор расположен вокруг балок. В 1929 году организовали колхоз, который назвали именем «Сталина». А неподалёку от дуба поставили памятник И. В. Сталину. В центре хутора находился большой пруд. Сейчас осталась лужа.
 Первым председателем был Батюков, затем Черняков. Уваров Макар Кузьмич был он председателем до 1941 года.
В основном в колхозе выращивали зерновые культуры. Но самым ценным был кориандр. Всё обрабатывалось вручную. Пахали на волах, поля пропалывали и прорывали тоже вручную.
В 1937 году неподалёку от сельского совета и дуба развернули строительство школы. Строили школу 3 года. Все жители принимали участие в строительстве. Каждый помогал чем мог. В этом же году Хантулину Ольгу Ивановну премировали путёвкой на слёт в город Москву, а в 1938 году премировали путёвкой на слёт в Москву  Щербинину Анну.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. Молодые девушки и женщины хутора были отправлены на рытьё окопов в город Нижнедевицк. Осенью  Старый Редкодуб был занят немцами. В школе был немецкий штаб, и жителей заставляли в 25-30 градусный мороз мазать стены школы. Грели воду и мазали, а стены покрывались льдом.  Памятник Сталину уничтожили немцы. Они его разбили, и осколки выбросили в пруд.
После освобождения хутора от немцев, начались занятия в школе.

х. Калинин
Хутор ЛЕСНОЙ образовался в 1925 году. Это были выселки с Лесного Уколово. Первый поселенец был Захаров Тимофей. Из Лесного Уколова переселились 40 дворов, о Тростянки - 1 двор, из Шубного - 1 двор, из Ново-Уколово - 8 дворов. В это время земля стала даваться и на все души населения, но кулаки стали богаче, а беднота вынуждена была идти в батраки. Сельское хозяйство испытывала трудности. Люди обрабатывали землю, держали своё хозяйство. В 1927 году образовался колхоз имени «Калинина».
Первым председателем был Бессмельцев Иван Васильевич до 1930 года. Сеяли зерновые культуры, но убирать приходилось вручную.
С 1931 года по 1934 год председателем был Зенин Алексей Данилович.  Обработка земли происходила лошадьми, молотили вручную. Колхоз не был богатым.
С 1934 года до оккупации председателем был Дыбов Василий Иванович. Когда началась война. Мужское население ушло на фронт, а в хуторе остались старики и женщины. Немцы хозяйничали на территории хутора, забирали продукты питания, уводили скот, заставляли работать с утра до вечера.
В 1943 году советские войска освободили Калинин от немцев, и председателем стал Захаров Андрей Игнатьевич, который проработал до 1950 года. В колхозе были – ферма с лошадьми (80 голов), Ферма коров(20 голов), птицеферма (300 голов), 3 трактора, молотилка. На полях выращивали пшеницу, рожь, овёс, ячмень, кориандр, анис. Землю обрабатывали жители хутора. Население было более 200 человек. После войны вернулось всего 10 человек.
 Передовиками хозяйства были Тихов Семён Андреевич, Манаев Терентий Тимофеевич, Малыхин Егор Филипович, Дыбов Василий Иванович.
В 1951 году колхоз реорганизовали и слили с хутором Первомайский. Туда вошли сёла: Блиновка, Садовая, Первомайский. Правление было в хуторе Первомайский.
После этого хутор Лесной стали называть хутор Калинин, так он и остался до наших дней.
С 1951 года по 1973 год этот хутор относился к хутору Первомайский, а затем к колхозу «Светская Россия».
С 1996 года магазин не работает. Хутор газифицирован.
Примечание: Весь материал о хуторе Калинин и о жителях  хутора записан со слов старожила Захарова Андрея Игнатьевича.

х. Ближние Россошки
Ближние Россошки организовались в 1870 году. Это было 6 дворов. Все жители были выходцы из Б-Быкова. Раньше в семье было по 20-40 человек. После раскрепощения, люди стали расселятся отдельными семьями. Они селились по балкам каждый своей семьёй поближе к воде. Так вокруг балки появился хутор Ближние Россошки.
В 1929 году в этом хуторе были организованы два колхоза. Первый «Красное знамя»- председателем был Заздравных Иван Васильевич; второй «Молот»- председателем был Юрин Кузьма Михайлович. В каждый колхоз входило по 10-15 дворов. Но эти два колхоза просуществовали всего один год, затем они слились в один «Красное знамя», председателем стал Заздравных Иван Васильевич.
В 1934 – 1941году председателем был Хантулин Николай Петрович. И в этот период колхоз «Красное знамя» слили с колхозом «1Мая». За хорошую работу колхоза районное начальство выделило 5 раскулаченных домов из Чернянского района для строительства школы и клуба. В 1935 году построили школу. Школа была большая: 2 классных комнаты, коридор, кухня и жилая комната, где жили учителя. Первыми учителями в этой школе были присланные 2 учителя: Севрюков и Воробьёв. Школу строили в центре хутора на равнине, рядом клуб большой и светлый, крытый железом. Пол в клубе был деревянный дубовый. Это был первый клуб с полом деревянным во всём сельском совете. Все колхозные собрания проходили в нём, все праздники, в 1969 году в хутор с концертом приезжала Мария Мардасова.
Рядом был тракторный отряд, кузница, мельница. Затем всё это вынесли за территорию хутора в поле, но это уже в 70 годы.
Был в хуторе магазин, который находился у Барисовских в пристройке ( это зажиточные хозяйства и до 1932 года торговал там Юрин Стефан).
В 1937 году за то, что Жуков Аким за один день скосил жаткой 10 гектар, был премирован поездкой в Москву. Лошадей ему меняли, а он один  день косил. В поле всё делалось вручную: землю пахали на волах, на коровах, пололи всё вручную подсолнечник, гречиху да все зерновые культуры. Особенно ценился кориандр. Он давал самые большие прибыли. Вязали снопы, молотили цепами. В колхозе имелась ферма КРС и ОТФ. Фермы были расположены за хутором: КРС с южной стороны, ОТФ с восточной стороны. Коровам корм раздавали вручную. На 1 декабря 1943 года в колхозе насчитывалось 16 хозяйств.
В 1941 году началась Вов на фронт из хутора ушли 58 человек, а вернулись с войны всего 24 человека. Хутор был занят немцами с июня 1942 года по март 1943 года. Во время оккупации колхоза не было. Партизан не было и в окрестности то же не было.
С восточной стороны хутора в 1940 году был заложен фруктовый сад площадью 10 гектар. Там росли фруктовые деревья: яблони всех сортов, груши.
После войны председателем колхоза был Толмачев Николай Иванович, в 1945 году.
В 1960 году весь сельский совет объединили в один колхоз имени «Сталина». В этот период ( 1958 – 1960 год ), был заложен новый сад, там росли вишни, груши, яблони всех сортов. Руководил посадкой сада Юрин Алексей Никитович. Хутор был окружён с двух сторон этим садом. Третья сторона – небольшой лес, а южная сторона этого хутора – поле и граница 4 районов: Н-Оскольского, Чернянского, Красногвардейского, Красненского. В настоящее время сада почти нет.
В 1974 году после слияния колхозов «Россия» и «Память Ленина» сад забросили. Много деревьев выкорчевали, а вишни совсем уничтожили. С 1973 года хутор попал в список неперспективных. Разогнали скот по центральным фермам, забросили сад, закрыли мед. пункт, садик, увезли технику в село Большое. В 1978 году закрыли школу. Люди стали уезжать, оставались одни старики. Дороги с твердым покрытием нет.
В 1988 году продали клуб на слом.
Свет в хуторе появился в 1964 году, а водопровод в 1971 году.
В 1990 году в хуторе Б-Россошки было 9 дворов. Жителей 64 человека, 32 мужчины и 32 женщины.
В 1995 году 7 дворов, а жителей 59 человек: 39 мужчин и 20 женщин.
Примечание: Весь материал записан со слов старожила хутора Юрина Алексея Никитовича.

х. Первомайский
Хутор Первомайский был организован в 1926 году. Организовал его первый поселенец Федяев Фёдор Никифорович. В этом хуторе было шесть дворов. Первыми поселенцами хутора были Федяев Фёдор Никифорович, Федяев Макар Никифорович, Федяев Павел Никифорович, Зенин Алексей Дмитриевич, Скулов Алексей Дмитриевич, Брылёв Андрей Егорович, Дёшин Данил, Стопычев Исай Фомич.
Хутор был организован на панских землях, отобранных Советской властью согласно декрету о Земле. Фамилия пана была Мамкин, отсюда и название хутора было "Мамкин". Вышеуказанные граждане создали кооператив, в который были все объединены и начали вести совместную обработку земли. Первым председателем этого кооператива был Федяев Фёдор Никифорович. Затем Федяев Ф.Н. без санкции власти этот населённый пункт назвал по своему имени, за что был осуждён судом.
После этого председателем был избран Зенин Алексей Дмитриевич.
Хутор расположен на востоке Белгородской области (среднерусская возвышенность). Заселение хутора продолжалось вплоть до 1935 года и к этому времени  в хуторе насчитывалось 52 двора.
В 1930 году началась коллективизация сельского хозяйства, и в этом году был создан колхоз с названием "Сельскохозяйственная артель имени 1 Мая". Одновременно было присвоено  название населённому пункту  "Первомайский".
Все жители этого населённого пункта вступили добровольно в эту С/Х артель обобществили своё имущество, скот и долевые паи. Председателем С/А имени "1Мая" избрали Зенина Алексея Дмитриевича. Колхоз был Красногвардейского (Будённовского) района Воронежской области. И начали люди жить и трудится в коллективном хозяйстве. Поселенцы подобрались все трудолюбивые люди, и в скором времени этот колхоз стал зажиточным, и люди стали жить лучше, чем они жили до коллективизации. Колхозники выращивали зерновые и зерно-бобовые культуры, технические и маслянистые культуры: кориандр, анис, подсолнечник, кормовые культуры. Они получали высокие урожаи как зерновых, так и технических, и кормовых культур. Колхоз очень интересно развивался к 1936 году. В хозяйстве было уже крупное животноводство: крупный рогатый скот, овцы, свиньи, кроликоферма. Рабочего скота (лошадей) кроме молодняка имелось 50 голов. Имелся полный набор конного посевного и почвообрабатывающего инвентаря и орудий.
Как уже было сказано, что люди были очень трудолюбивы, но среди них из лучших были лучшие труженики - стахановцы: Дёшина Анастасия Игнатьевна, Зенина Варвара Нинолаевна, Стопычева Агреппина Алексеевна, Котлярова Мария Ивановна,  Брылёва Федора Андреевна, Стопычева Александра Ильинична, Синикова Ирина Григорьевна, Синикова Евдокия Николаевна, Брылёва Лидия Фёдоровна, Сиников Иван Николаевич, Брылёв Иван Андреевич, Брылёв Василий Андреевич и многие другие. Дёшина Анастасия Игнатьевна как лучшая стахановка посылалась в Москву на ВДНХ.
В1935 году был организован Красненский район и колхоз имени 1Мая был присоединён к Красненскому району. В связи с уходом Зенина Алексея Дмитриевича в Красненский райпотребсоюз - председателем колхоза в 1935 году был избран Рыжих Митрофан Григорьевич, который проработал до начала Великой Отечественной войны. (июль 1941год) В колхозе имелось 650 га. пашни. Ремеслом не занимались и не занимаются.
Колхоз, начиная с 1935 года и до начала войны, по своим производственным показателям был передовым хозяйством не только в районе, но ив области. За что был премирован  много раз.
Колхозникам выдавали в оплату труда зерна ежегодно не менее 3-х кг на один трудодень, а в 1937 году колхозникам было выдано по 7 кг зерна на 1 трудодень. Люди стали хорошо одеваться, приобретать велосипеды и мебель под хлебозакуп. Люди с таким энтузиазмом работали , что трудно описать их внутренний порыв.
В 1940 году в колхозе было две полеводческих бригады, молочная ферма, ферма с молодняком КРС, овцеферма, свиноферма, кроликоферма, ферма рабочих лошадей с молодняком до 100 голов.  Весь скот  был полностью обеспечен  помещениями. Строительная бригада, которая ремонтировала и строила новые животноводческие и хозяйственные постройки, была создана односельчанами.
Как передовому хозяйству в 1937 году была продана в первую очередь грузовая автомашина. Колхоз стал экономически крепким, прибрёл нефтедвигатель для привода молотилки зерновых культур. Жизнь становилась с каждым годом лучше и богаче. Но вместе с этим становилось и тревожнее. И так настал 1941 год…
22 июня 1941 года гитлеровская ярмия вероломно напала на нашу страну. Все молодые мужчины хутора, а их в первые дни войны мобилизовали человек 40, ушли на фронт.  Всего на войну было мобилизовано из хутора 52 человека мужчин. Вместе с этим были мобилизованы самые лучшие рабочие лошади в количестве 30 голов, а всего за годы войны 60 голов лошадей. Колхоз был почти полностью оголён - самые лучшие молодые мужчины - цвет рабочей силы были мобилизованы на фронт. Стало не на чем работать в колхозе и не кому. Однако не смотря на большие трудности и большое горе ( т. к. стали приходить похоронки на погбших ) люди скрепя сердце, начали трудиться вдвойне. Всё что было посеяно весной, было убрано и осенью и посеяли озимые под урожай будущего года.
Наступил 1942 год. Передовая линия фронта находилась под Харьковом. Весной кое - как посеяли яровые культуры, да и то не на всей пашне, т. к. не хватало рабочей тяговой силы. Фронт с каждым днём приближался. В июне месяце был дан приказ эвакуировать весь скот за реку Дон, и в колхозе не осталось ни одной головы из общественного скота.
4 июля 1942 года колхоз 1 Мая был оккупирован немецко - фашистскими войсками. Как только вступили немцы в хутор, они стали грабить жителей. Заходили во двор и забирали у кого кабана, у кого бычка или хорошую тёлочку - всё это шло под нож и немцы пировали. Потом устраивали себе развлечения: ловили кур, если не удавалось поймать, то начинали стрелять из автомата.
За время оккупации много было взято коров у колхозников (по одной голове с каждого двора ). Немцы заставляли крестьян убирать урожай зерновых вручную, т. е. косами, снопы возили в скирды на оставшихся у крестьян коровах, сеяли озимые культуры вручную, рассыпали по полю зерно и на коровах закрывали боронами.
В 1943 году в январе месяце хутор Первомайский был освобождён частями Советской Армии от немецко-фашистской оккупации. В колхозе имелось три лошади, один мерин прусский по кличке  "Карнекушин", второй венгерский по кличке "Мадьяр",  и третий итальянский мула. Один рабочий вол был эвакуирован с Ураины, но за Дон не попал,  чудом сохранили его колхозники. Вот на этой тяголовой силе, которая осталась после оккупации в колхозе и на личных коровах колхозников, которых не съели немцы за время оккупации, колхоз встретил весеннюю компанию 1943 года. Людская рабочая сила - это были женщины, мальчики 12 - 16 лет и старики. Они начали выращивать хлеб для фронта, для победы. Но не только выращивали хлеб, но и технические культуры: кориандр, анис, подсолнечник, кормовые культуры. Труд был неимоверно тяжёлый. Приходилось  вручную производить все виды работ, а питание у людей было очень плохое: одна картошка с огурцами да хлеб, испечённый с различными примесями. Даже молока не было, т. к. кормилица целыми днями работала в поле. Чтобы завести колхозное стадо, правление колхоза закупили у колхозников бычков, чтобы потом из них сделать рабочих волов.
После изгнания в январе месяце 1943 года из хутора Первомайский советскими войсками немецко-фашистских захватчиков, в хуторе вновь была восстановлена Советская власть. Люди легко вздохнули после оккупации. Начался вдохновенный труд на свободной земле. Однако, надо признать, что хоть хутор Первомайский и был освобождён от оккупации, но звуки войны были в нём слышны. В ночное время было видно зарево войны. Население Первомайского, конечно, не знало о замыслах командования обоих сторон о проведении так называемой борьбы на Курско-Орловско-Белгородской дуге, но они чувствовали это своей интуицией. Кроме этого пользовались слухами о том, что на этом участке решается судьба страны, судьбы наших людей. Точных источников о положении дел на фронте не было, т. к. не было ни радио, ни других источников массовой информации. Пропагандистов и агитаторов в хуторе не было, да что говорить, если за 1943 год было 13 председателей колхоза. Так откуда можно было взять точные сведения.
Несмотря на такое моральное состояние среди людей - люди сплотились в единое целое и на собственных бурёнках производили весенне-полевые работы, а затем обработку с/х культур и их уборку, во имя победы над сильным коварным врагом. Колхозницы за свой труд не получали в оплату ни копейки, в зимнее время у людей не было топлива для отопления жилья.  Исходя из вышеизложенного надо сказать, люди работали  день и ночь и причём всё вручную и всё под одним девизом " Всё для фронта, всё для победы". А для себя взамен ничего не просили.
Из 13 председателей колхоза помню двух: Юшинову Анастасию Андреевну и Белозерских Ивана Митрофановича.
1943 год был знаменит для хутора тем, что наши войска, разгромив фашистские войска на Курско-Орловско-Белгородской дуге, погнали их на запад.
1944 год для жителей хутора был таким же трудным, как  и 1943 год. Разница была лишь в том, что люди были уверены, что фашисты не вернутся назад никогда.
1945 год - это год радости для всей нашей страны и , конечно же, для хутора Первомайский. Это год радости для советских людей и год горя, т. к. уж больно много не вернулось с фронта солдат - осталось много вдов и детей-сирот. Из мобилизованных на фронт 52 жителей хутора, не вернулось 25 человек.
В 1943 - 1945 годах в колхозе выращивали озимые и яровые культуры: подсолнечник кориандр, анис, кормовую свеклу, картофель. Председателями колхоза были: 1944 год - Скулов Егор Тихонович, 1945 год - Скворцов Фома Иванович.
1946 год - первый год после войны. Последствия войны сопровождаются засухой. В наших местах не было ни единого дождя ни весной ни летом. Вследствие засухи только озимая рожь дала 9 центнеров с гектара, остальные культуры на много меньше. Запасов зерна в колхозе было мало. Оказать помощь голодающим людям было нечем, т. к. не смогли собрать даже семена. Итак, 1946 год  стал не урожайным, а 1947 год стал годом голода, особенно первая половина года. Государство выделило по два пуда зерна в счет помощи на душу населения, а остальные компоненты были природные: зимой - жёлуди, грушевая кора, летом - конский щавель. Всё это смешивали и получали хлеб. Во время голода многие люди опухали. Но, не смотря на это, люди трудились изумительно. Или они так были приучены, что даже не сетовали на свои силы и жизнь.
1947 год был высокоурожайный. Людям было выдано по 2,4 кг зерна на каждый трудодень. Пекли свежий хлеб, начали люди улыбаться, смеяться, петь песни, танцевать. Председателем в эти два года был Зенин Иван Николаевич. В 1946 - 1947 годах в колхозе выращивали те же культуры, что и в 1945 году. Колхозники на огородах выращивали в основном картофель, овощи, бахчевые, А зерновые не выращивали, т. к. колхоз полностью обеспечивал зерном в порядке оплаты труда.
В 1948 - 1950 годах колхоз так же выращивал те же культуры, что и в 1947 году. Только уже обрабатывали землю и производили посев не вручную, не на конной и валовой тяге, а тракторами МТС, уборку зерновых культур производили частично вручную, а большую часть прицепными комбайнами. Отправку зерна производили не на лошадях и волах, а на новых автомашинах: ГАЗ-51 и ЗИС-150, которые поставляли колхозам автохозяйства.
В 1950 году, в августе месяце, производилось укрупнение колхозов. С центром хозяйства в х. Первомайский был организован укрупненный колхоз имени "Калинина". В него вошли бывшие колхозы: им. "1Мая", им. "Калинина", "Красный май", "Восемь лет без Ленина". До августа 1950 года председателем колхоза был Зенин Иван Николаевич. Восьмого августа 1950 года во главе колхоза избрали Жилякова Митрофана Ивановича, который проработал до февраля 1953 года. Выращивали те же С/К, изменений в севообороте не было. Была уже большая молочно-товарная ферма, овцеферма, крупная свиноферма, птицеферма.
1953 -1954 годы председателем колхоза был избран Манаев Петр Николаевич. При его деятельности в колхозе был построен коровник кирпичный с шиферной крышей на 100 голов.
В 1955 году, в январе месяце, колхоз имени "Калинина" был объединён с колхозом имени "Сталина", с центром в хуторе Старый Редкодуб. В это же время был избран новый председатель укрупнённого колхоза Уваров Митрофан Макарович, который проработал в этой должности до июня 1959 года. В колхозе имелись 6 молочно-товарных ферм с общим поголовьем коров 800голов, 2 свинофермы с общим поголовьем (в основном свиноматки) 300 голов, 4 овцефермы с общим поголовьем овцематок 1500 голов,1 птицеферма с поголовьем кур-несушек 3000 голов.
В 1957 году изменился севооборот, т.к. была введена в севооборот сахарная свекла. В 1959 году к-з имени "Сталина" был переименован В колхоз "Россия" в связи с обсуждением на xx съезде КПСС ( культ личности Сталина).
В 1958 году марте месяце, в колхоз были переданы тракторы с Флюговской МТС, комбайны зерновые, кормоуборочные комбайны и все другие прицепные орудия. Этим самым была претворена идея в жизнь Хрущёва: о ликвидации двух хозяев на земле – остался один хозяин. С июня 1959 года до июля 1962 года работал председателем колхоза Зенин Иван Николаевич, которого избрали на эту должность в июне 1959 года. В это время колхозники получали зарплату и вели строительство личного жилья, (старые дома сносили, а новые ставили). В хуторе имелось 40 домов, из них 21 дом перестроили – это 52 процента. Колхоз с каждым годом экономически становился крепче, что позволило в 1962 году перейти на денежную оплату труда собственными средствами, без заимствования у государства.
В 1959 году был построен водопровод в хуторе силами Валуйской ТМК.
В июле 1962 года председателем избрали Уварова Митрофана Макаровича. В 1963 году был реорганизован Красненский район в Алексеевский, и хутор Первомайский стал Алексеевского района.
В Алексеевском районе, после объединения, оказалось 2 колхоза с названием «Россия» и наш колхоз переименовали в колхоз «Советская Россия».
В декабре 1963 года председателем колхоза был избран Белозерских Иван Егорович, который проработал до октября 1973 года. Колхоз в это время был экономически крепким и по своим производственным показателям ежегодно занимал одно из первых мест в районе. Колхозники хутора так же стали жить зажиточно. В 1966 году согласно постановлению ЦК КПСС и Совета министров СССР колхозники были переведены на государственную денежную оплату труда. Тем самым стимулировалась экономика колхозников.
В октябре 1973 года колхоз «Советская Россия» был объединён с колхозом «Память Ленина» Расховецкого с/совета. Объединённый колхоз был назван «Память Ленина» с центром в селе Расховец. Председателем стал Лишенко Григорий Алексеевич, который проработал до декабря 1975 года. При его деятельности все люди очень страдали. Он угнетал своих же колхозников. У него было одно вы все «рабы», «рабы». Невозможно было ничего выписать, ни в район съездить. Транспорта не давал никому.
В декабре 1975 года был избран новый председатель: Мишуков Николай Дмитриевич, который проработал в этой должности до января 1983 года.  Производственные показатели колхоза были не плохие. По производству продукции и её реализации государству колхоз занимал первое место в первой десятке районов.
В колхозе на протяжении всех годов (с 1953 до 1983 года) выращивали зерновые культуры, з/бобовые, сахарную свеклу, подсолнечник, кориандр, анис, кормовые культуры, многолетние и однолетние травы, (а когда находились в составе колхоза «Память Ленина») сеяли семенные кормовую свеклу, морковь. Колхозники на своих приусадебных участках сажали картофель, овощи, бахчевые. В этот период была построена шоссейная дорога до города Алексеевки и Красного, до Белгорода рейсовыми автобусами. Этот руководитель наладил жизнь в колхозе и в хуторе.
В январе 1983 года председателем был избран Герцовский Иван Фёдорович, который проработал в этой должности до марта 1985 года. Весной этого года колхоз «Память Ленина» был реорганизован. Хутор Первомайский, х. Старый Редкодуб, х. Калинин, с. Большое, Ближние и Дальние Россошки отделились, и образовался новый колхоз «Советская Россия». Председателем был Герцовский Иван Фёдорович. Он проработал в этой должности до сентября 1996 года. Жизнь людей была организована наилучшим образом. Велось строительство жилья, и многие семьи получали жильё и работали в колхозе. Ежемесячно платилась зарплата. Велись посевные работы. Работали на животноводческих фермах.
Примечание: Весь материал о хуторе Первомайский, о  людях этого села,записан со слов старожила хутора Скулова Степана Макаровича.

Дата последнего изменения: 22 Сен 2017 15:51